Медики скорой спасли тюменца с инфарктом миокарда

58-летний тюменец год назад уже перенес инфаркт миокарда, но благодаря врачам вернулся к активной и полноценной жизни. Однако, несмотря на  рекомендации медиков, не смог отказаться от курения. И вот месяц назад, 10 мая, мужчина вновь почувствовал сдавливающую, жгучую боль за грудиной.

Шаги, которые он и его родные предприняли, спасли ему жизнь. Мужчина сразу прекратил физическую нагрузку и сел на скамейку, опустив ноги, а жена тут же принесла из домашней аптечки лекарства, выписанные лечащим врачом: первая доза под язык и последующие две, которые он принимал через пять минут, давали кратковременное облегчение. Затем они вызвали скорую помощь.

«Последние три дня он много и тяжело трудился – делал дорогу на даче. Поработает, сядет покурить и снова начинает засыпать участок щебнем и песком. И завершил бы уже вскоре, но в 10 часов утра его внезапно атаковала болезнь», – рассказала жена, открывая дверь прибывшей бригаде скорой помощи.

Врач Павел Грибанов и фельдшер Марина Кетман с порога заподозрили сердечную катастрофу. Пациента они застали в беспокойном состоянии, мечущегося из стороны в сторону по дивану, да еще и в липком холодном поту.

«На пленке мы увидели инфаркт миокарда и провели тромболитическую терапию, которая направлена на растворение тромба, закупорившего просвет сосуда и кислородного голодания сердечной мышцы. Спустя 45 минут уже в кардиоцентре, куда мы экстренно доставили пациента, при записи третьей электрокардиограммы мы увидели эффект от оказанной медицинской помощи – кровоток восстановился, сердечная мышца не успела погибнуть», – рассказал Павел Грибанов.

В стационаре мужчине провели стентирование сосудов сердца и спустя две недели выписали на амбулаторное лечение в удовлетворительном состоянии.

Как отмечают медики скорой помощи, за пять месяцев этого года тромболитическая терапия была проведена 106 пациентам, за весь прошлый год – 157. Это говорит о том, что пациенты при появлении боли в сердце стали раньше обращаться за медицинской помощью, а медицинские работники по показаниям проводить спасительную терапию.

Специалисты скорой помощи напоминают, что в ситуациях, когда возникают сомнения – вызвать скорую или врача из поликлиники – подскажет врач-консультант скорой помощи по телефонам: 50-99-00, 8922-264-33-67, работа ведется в круглосуточном режиме.

Помощь при болевом синдроме:

Если боль возникает во время нагрузки – необходимо сразу прекратить работу и сесть, опустив ноги.  Затем следует обеспечить доступ свежего воздуха (открыть окно, расстегнуть затрудняющую дыхание одежду) и принять препараты, назначенные врачом для экстренных ситуаций. Если после приема препаратов боль не проходит, надо вызвать скорую помощь: со стационарного телефона по номеру 03, с сотового — 103.

  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА