Современный лор-комбайн появился в детской поликлинике Ялуторовска

Жителям Ялуторовского района стала доступна полноценная оториноларингологическая помощь. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» детскую поликлинику Областной больницы № 23 оснастили современной оториноларингологической установкой.

Многофункциональный лор-комбайн позволяет всесторонне обследовать больных, оперативно осуществлять постановку диагноза при заболеваниях уха, горла и носа, а также проводить необходимые лечебные процедуры. Теперь пациентам во многих случаях не придется ездить в областной центр для осмотра и получения консультаций.

Одно из основных преимуществ аппарата - эндоскоп. Это специальный оптический прибор, позволяющий более детально исследовать лор-органы. В состав комбайна входят два модуля: отоскоп дает возможность обследовать ухо и барабанную перепонку, а риноскоп − нос и носоглотку. При проведении обследования изображение выводится на экран и записывается на внешний носитель. Это позволяет наблюдать пациента в динамике, оценивать положение дел в момент выявления заболевания, во время и после лечения.

«Впервые в Ялуторовске появилась возможность проводить эндоскопическую диагностику патологических состояний горла, носа, а также заболеваний среднего и наружного уха у детей. Главным отличием такого осмотра для врача является возможность увидеть исследуемые лор-органы изнутри при хорошем освещении, а для пациента — безопасность и безболезненность процедуры», - рассказал Михаил Горбачев, главный врач Областной больницы № 23» г. Ялуторовска.

Также лор-комбайн будет применяться для профилактических манипуляций по удалению серной пробки, аспирации содержимого носовых ходов и придаточных пазух, распылению лекарств и промыванию миндалин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА