Благодаря профессионализму молодого доктора был спасен ребенок

К молодому врачу-педиатру из села Казанское Индире Айчановой обратилась мама с двухлетним ребенком. У мальчика на фоне полного здоровья вдруг, словно из ниоткуда, открылся кашель. Как бы тщательно врач ни выслушивала легкие, хрипов или ослабления дыхания она не обнаружила. Но малыш продолжал заходиться в навязчивом, удушающем кашле.

После рентгенографического исследования патология тоже не была выявлена. Тогда молодой педиатр стала интересоваться, чем ребенок занимался в течение дня, чтобы восстановить цепочку событий, приведшую к ухудшению самочувствия.

Мама рассказала, что днем они с мужем распаковывали приобретенную морозильную камеру. Часть пенопластовой упаковки взяли для игр дети, в том числе младший сын.

Индира Айчанова заподозрила, что кашель может быть вызван инородным телом в дыхательных путях ребенка, а рентген не показывает это, потому что пенопласт спокойно пропускает рентгеновские лучи и становится «невидимым» для такого исследования. Так как мог развиться ателектаз - спадение легочной ткани, обусловленное закрытием просвета бронха, Индира Ольжибаевна решила посоветоваться с более опытным коллегой из соседнего города. Совместно было принято решение незамедлительно транспортировать малыша в Областную больницу № 4 для проведения бронхоскопии.

В Ишиме подозрения сельского доктора подтвердились, однако кусочек пенопласта засел глубоко в легком и удалить его при бронхоскопии не удалось. По этой причине мальчика экстренно доставили в Областную клиническую больницу № 1. Здесь ему провели филигранную операцию и извлекли пенопласт из просвета бронха. Легкое у малыша не спалось и функционировало нормально, удалось избежать развития пневмонии из-за наличия инородного предмета.

На следующий же день после выписки из стационара и возвращения из областного центра домой счастливая мама пришла поблагодарить Индиру Айчанову за спасение ребенка. Доктор действительно сделала все, что было в ее силах, для благополучного завершения истории. Врач отметила, что этот неординарный для ее практики случай лишь укрепил ее в мысли, что она правильно выбрала профессию.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА