Пациентка поблагодарила медиков скорой, спасших ей жизнь

Месяц назад, 20 мая, 32-летняя Виктория Пенева чуть не погибла: образовавшийся в загипсованной ноге тромб оторвался и перекрыл кровоток в одной из ветвей легочной артерии — кровь попросту перестала поступать в легкие. Медики скорой помощи спасли молодую женщину.

В тот день Виктория вышла на работу после длительного больничного, на котором находилась из-за перелома лодыжки. В конце рабочего дня ей стало плохо: женщине стало резко не хватать воздуха, она начала задыхаться и синеть. Испуганные коллеги вызвали скорую, бригада медиков прибыла уже через 15 минут. Врач Евгения Заидова и фельдшер Данил Иванов, проведя ряд обследований, выявили у пациентки одно из наиболее грозных для жизни человека состояний — тромбоэмболию легочной артерии.

«Такое заболевание не характерно для людей молодого возраста. Мы начали проводить медикаментозную терапию, которая направлена на уменьшение свертываемости крови и на препятствование тромбообразованию, чтобы сгустками крови не закупорились более крупные сосуды и не привели к смерти пациента», — рассказала Евгения Заидова.

Пациентку экстренно доставили в Областную клиническую больницу № 1, в которой она пробыла на лечении восемь дней. О своих спасителях девушка не забыла и накануне Дня медика передала сотрудникам службы скорой помощи торт и слова благодарности.

«Бригада скорой помощи спасла мне жизнь, и я очень за это ей благодарна. Мы иногда с коллегами вспоминаем, как все было, и поражаемся, насколько быстро сработали медики. Я желаю им крепкого здоровья, добра и успехов во всем», — поделилась пациентка Виктория.

Впереди у девушки нелегкий путь к полному восстановлению после случившегося. Но девушка строго выполняет все назначения лечащего врача и надеется на лучшее.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА