Тобольские офтальмологи будут обследовать пациентов с помощью нового оборудования

Высокоточный авторефкератометр был приобретен в рамках национального проекта «Здравоохранение» для детской поликлиники Областной больницы № 3 г. Тобольска. Оборудование последнего поколения практически не имеет ограничений по возрасту и росту ребенка – на нем доступна диагностика даже детям от трех лет, иногда младше. Обследование с его помощью дает максимально точный результат, при этом пациент не испытывает дискомфорта.

Новый аппарат объединяет в себе опции разных диагностических приборов. Он определяет диаметр зрачка, базовую кривизну контактных линз, позволяет проводить диагностику пациентов с интраокулярными линзами (искусственными хрусталиками). С его помощью можно определить, если ли у пациента помутнения в роговице, хрусталике или стекловидном теле, оценить посадку контактной линзы.

Его преимущества – улучшенная оптика и наличие технологии интеллектуального наведения. Функция направляющей точки помогает офтальмологу быстро навести фокус на глаз пациента, а автотрекинг зрачка – легко настроить прибор для проведения измерения. Также у нового авторефкератометра увеличен диапазон измерения рефракции, что позволяет обследовать пациентов даже с очень сильной миопией. А благодаря возможности отцентрировать прибор перед измерением каждого глаза исключаются ошибки, возможные из-за вариабельности рефракций пациента.

«Аппарат намного совершеннее прежнего. Большая часть функций автоматизирована, поэтому на обследование тратится меньше времени не в ущерб качеству. У него есть функция фото- и видеосъемки обследования, что очень помогает в работе с нестандартными случаями. Материалы можно сохранять и по защищенной сети передачи данных делиться ими с другими специалистами для оперативного проведения консилиума», — рассказала врач-офтальмолог Надежда Белоусова.

Специалисты уверены, что новое оборудование за счет быстроты обследования позволит повысить доступность специализированной медицинской помощи. В день смогут проходить обследование более 30 юных пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА