Из уха пациента врач достал улитку

На прошедшей неделе к лору Областной больницы № 4 г. Ишима обратился 46-летний мужчина с жалобами на заложенность и чувство шевеления в слуховом проходе. Пациент высказывал предположения, что в ухе может быть насекомое.

«Опасения оказались не напрасны. При промывании мы были удивлены оба. В слуховом проходе находилась улитка-прудовик размером меньше сантиметра. При этом она была живая. В моей врачебной практике подобное случилось впервые», – рассказал врач-оториноларинголог Александр Гартунг.

Мужчина назвал случай курьезным и рассказал, что в этот день купал собаку в водоеме, но сам в воду не заходил.

«После того, как собака вышла на берег и отряхнулась, я почувствовал, как будто что-то село на ухо, я смахнул, видимо, тем самым и подтолкнул улитку. Вернувшись домой, с супругой попытались самостоятельно извлечь, но поняли, что этого делать не стоит, дабы не навредить. Пришлось ехать в больницу, доктор оперативно, профессионально сразу промыл ухо и обнаружил улитку. Это был шок!» – поделился мужчина.

В летнее время люди чаще выезжают на природу, поэтому важно знать об основных симптомах и действиях при подозрении на инородное тело в ухе. Помните: самостоятельно извлекать его категорически запрещается, так как всякие попытки будут лишь способствовать дальнейшему проталкиванию вглубь слухового прохода и возможности нанесения травмы слухового прохода и барабанной перепонки.

Живое инородное тело уха (клопы, тараканы, мошки, мухи и др.) передвигается в наружном слуховом проходе, чем доставляет пациенту массу неприятных ощущений: боль, щекотание, шум в ухе. Если нет возможности сразу обратиться к врачу, можно самостоятельно обездвижить насекомое, закапав в ухо вазелиновое или подсолнечное масло. Но вы не должны иметь хронического отита или перфорации перепонки! Обычно об этой особенности своего уха пациенты знают. Последующее удаление инородного тела лучше доверить отоларингологу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА