22 июля отмечается Всемирный день мозга

Начиная с 2014 года 22 июля во всем мире отмечают День мозга. В учебных заведениях и на предприятиях проводятся профилактические беседы о важности сохранения здоровья мозга, а медицинские специалисты в области неврологии рассказывают, как сохранить его активность до глубокой старости.

Многие из нас слышали о том, что человек не использует все возможности мозга. Так ли это? Можно ли развить свои способности? И чем занимается когнитивная психология? Об этом и многом другом интернет-порталу Недугамнет.ру рассказал главный врач, врач-невролог тюменской клиники «Нейро-практика» Рашит Раемгулов.

– В исследованиях о мозге в наше время произошел настоящий прорыв. Во-первых, он случился в психологии еще до 70-х годов XX века, а потом появилась функциональная МРТ. На экране томографа видно, какие зоны мозга работают. Пациенту говорят: «Представьте яблоко». И на экране видно, какие части мозга работают при представлении этого объекта. Впрочем, все равно остается еще много того, что мы не знаем о мозге, но известно о нем уже настолько много, что это дает возможность разработки элемента искусственного интеллекта. Изучено, как у человека возникают его базовые инстинкты, на чем они основаны. Как работает мозг, когда человек нуждается в еде, выживании, сексе, социальных взаимодействиях и т. д. Исследовано, какие части мозга включаются в тех или иных ситуациях, каким образом человек обрабатывает информацию, как у него возникает догадка, озарение, где кроется его бессознательное, – рассказал Рашит Раемгулов.

По его словам, человек очень мало использует возможности своего мозга.

– В школе нас учат читать и писать, но не объясняют, как принимать решения, – пояснил врач. – Например, приходит ребенок из школы и рассказывает родителям, что ему грустно, но он не понимает почему. Почему ему бывает страшно, неприятно или радостно? Ребенок этого не знает. А ко мне нередко приходят взрослые пациенты 45-50 лет, которые тоже не понимают причину своих эмоций. И мы учим людей этому пониманию.

Полное интервью с доктором читайте на нашем портале в разделе  «Персона».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА