Коронавирус распространяется чаще всего через семейные очаги

На 20 июля в Тюменской области  выявлено 112 случаев заболевания COVID-19. Это самый большой показатель за весь период пандемии. Об этом сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Александр Летюшев.

«Показатель заболеваемости на сто тысяч населения составил 314,7. Это практически в 1,7 раза меньше, чем в среднем по России, и почти в полтора раза меньше, чем по Уральскому федеральному округу», – рассказал глава ведомства.

По его словам, почти у 80% пациентов коронавирусная инфекция протекает в форме ОРВИ, еще около 18% приходится на внебольничные пневмонии. Остальные случаи – бессимптомные. Основная часть заразившихся – трудоспособное население ( почти 60%), также отмечен небольшой рост заболеваемости среди детей.

67% случаев заболевания COVID-19 за минувшую неделю приходится на семейные очаги. Около 72% заболевших приходится на Тюмень. На втором месте – Тюменский район (7%), далее – Голышмановский городской округ (4,5%) и Казанский район (3,5%).

На контроле находятся 5 очагов COVID-19 с общим количеством пострадавших 154 человека. При этом был зарегистрирован новый очаг инфекции в строительной компании в Тобольске. Выявлено 57 случаев заболевания и более 300 контактных лиц.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА