Дети отдохнули в пришкольных лагерях увлекательно и безопасно

В Тюменском районе завершилась работа первой смены оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. В этом году и пришкольные, и загородные лагеря работают в особом режиме, предусматривающем неукоснительное выполнение целого комплекса противоэпидемических мер. О медицинской составляющей летнего отдыха детей рассказала Наталья Синицына, медицинская сестра Каскаринской врачебной амбулатории, филиала Областной больницы № 19.

Наталья Николаевна рассказала, что утром проводился визуальный осмотр детей и сотрудников лагеря, также измерялась температура. Воспитатели строго следили за посещаемостью, а при отсутствии ребенка выясняли причину пропуска и извещали  об этом медработника.

Особое внимание уделялось соблюдению санэпидрежима. Через каждые два часа в отрядных комнатах, туалетах, рекреациях проводилась влажная уборка с дезинфицирующим средством, а также проветривание. Дважды в день в отрядных комнатах проводилась дезинфекция воздуха бактерицидными облучателями. Вблизи входов в сам лагерь и отрядные комнаты, а также в санитарных комнатах были размещены кожные антисептики с подробной инструкцией по обработке рук антисептиком и обработке рук мылом и водой.

Даже питание детей было организовано по всем правилам. Вход в столовую и выход из нее осуществлялся с разных дверей. Ребята питались по очереди, по три отряда, чтобы была возможность разместить ребятишек за столами с соблюдением социальной дистанции.

– Ребята «жили» своим отрядом. Общих мероприятий, на которых бы присутствовали все, в лагере не проводилось. Но при этом отрядных мероприятий и дел было предостаточно. Ребятишки не скучали. Мы старались преподнести новые знания максимально ярко и красочно, чтобы было интересно и нескучно», – рассказала детская медицинская сестра.

Во время отдыха было уделено правильному питанию. Медики рассказали детям, как необходимо питаться, какие микро и макроэлементы содержатся в продуктах питания, как часто нужно кушать, о вреде продуктов быстрого приготовления.

– Ребята наглядно увидели, сколько овощей и фруктов они должны съедать в день, какое количество соли и воды должно быть в их рационе. А после охотно присоединились к игре «Вредно-Полезно», во время которой с точностью отличали полезные продукты от вредных. Дети отлично усвоили новые знания, а после занятий в голос сказали, что решили питаться правильно», – улыбается медицинская сестра. – Смена прошла на отлично, а главное – безопасно! Травм не было, дети – здоровы, отдохнули, зарядились энергией, а главное, пообщались, что немаловажно в столь нелегкое время.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА