Из уха жителя Ишима врач извлек мотылька

18 июля житель Ишима, отдыхая за городом, почувствовал, что в ухе что-то шевелится. Самостоятельно извлечь насекомое он не смог, а возня и шебуршение в ухе буквально сводили его с ума. Так как до больницы ехать было далеко, мужчина залил себе в ухо жидкость, а на следующий день обратился к врачу.

«Это было единственное верное решение в данном случае, - рассказал врач-оториноларинголог Областной больницы № 4 Александр Гартунг, к которому обратился пациент. - Для того чтобы усыпить насекомое, достаточно закапать в ухо простую воду, можно растительное масло, если есть под рукой. Жидкость нарушит дыхательные функции насекомого, оно не сможет двигаться, что в значительной мере уменьшит дискомфорт».

Если же насекомое забралось слишком далеко и достать его трудно, лучше не предпринимать никаких действий, а сразу обратиться к специалисту, у которого есть необходимые инструменты.

По словам врача, попадание в ухо насекомого в летнее время является распространенной проблемой. Такое происшествие чревато проблемами со здоровьем, если насекомое останется в ухе. Это может привести к заложенности, ухудшению слуха, головокружению, тошноте и отеку. А если насекомое кусается, то и к аллергической реакции.

Если насекомое попало в ухо, а рядом нет медицинского учреждения, необходимо:

  • повернуть голову так, чтобы ухо было направлено вверх;

  • провести визуальный осмотр, слегка оттягивая ушную раковину назад и вверх (при этом можно использовать небольшой фонарик);

  • при обнаружении насекомого можно попытаться извлечь его, а если его не видно, то не пытаться достать его, так как возникает риск усугубления ситуации или нанесения травм.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА