Врачи ОКБ № 2 спасли женщину с обширным с инсультом

Не только смогли спасти, но и вернули к нормальной жизни пациентку с обширным ишемическим инсультом врачи Областной клинической больницы № 2.

Женщина, находившаяся на стационарном лечении, во время прогулки по отделению внезапно упала. Ответить на вопросы медперсонала, что случилось, она не смогла. При этом одна рука у нее повисла плетью, правая нога вообще не слушалась, а уголок рта стремительно опускался вниз.

Заподозрив инсульт, постовая медсестра сразу же позвонила неврологам. Ее опасения подтвердились: КТ-нейровизуализация с ангиографией показала тромб в левой среднемозговой артерии. Практически все полушарие головного мозга лишилось притока крови и, соответственно, кислорода. Подобные ишемические инсульты характеризуются высокой летальностью или глубокой инвалидизацией. 

При этом по состоянию здоровья пациентке нельзя было проводить тромболизис – медикаментозное растворение тромба. Высокотехнологичная процедура могла спровоцировать массивное кровотечение, что усугубило бы состояние больной.

Врачи экстренно выполнили тромбоэкстракцию – современную высокотехнологичную операцию, которая входит в число ведущих мировых практик в борьбе с ишемическими инсультами. Она заключается в удалении тромба механически посредством специального тончайшего катетера. Его вводят через небольшой прокол артерии в области запястья или паха и под контролем рентгеновского излучения продвигают к сосудам головного мозга - к месту, где располагался тромб. После этого катетер раздувается, и через его просвет заводится тромбоэкстрактор. Он, как ловушка, захватывает тромб и вытягивается обратно вместе со сгустком. В результате кровоток в головном мозге восстанавливается.

Уже в день операции женщина смогла пошевелить онемевшими до этого рукой и ногой, а ее лицо вновь стало симметричным. Сейчас пациентка уже готовится к выписке.

Медики призывают пациентов ответственно относиться к своему здоровью, следить за уровнем артериального давления, холестерина и реагировать на первые признаки инсульта. При инсульте очень важно получить медицинскую помощь в первые 4,5 часа.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА