38 тюменцев заболели клещевым боррелиозом

В Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области сообщили, что обращаемость в медицинские организации пострадавших от укусов клещей не превышает среднемноголетних значений. По состоянию на 3 августа в регионе зарегистрировано 17 871 обращение по поводу присасывания клещей, из них 3712 - дети  до 14 лет.  У 31 человека выявлен клещевой энцефалит и 38 — клещевой боррелиоз.

Снятых клещей рекомендуется исследовать на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораторию ФБУН «Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии» Роспотребнадзора. В этом году с  начала эпидсезона  исследовано от населения 2174 клеща, из них обнаружен антиген вируса клещевого энцефалита в 26 (1,2 %) клещах, возбудитель клещевого боррелиоза в 1040 (47,8 %) клещах.

Специалсты напоминают: наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация. Если же клещ присосался, необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью. Жителям г. Тюмени окажут помощь в приемном отделении Тюменской областной инфекционной клинической больницы (ул. Ленина, 69). Жителям области - в областных больницах в муниципальных образованиях.

Продолжает работу горячая линия Управления Роспотребнадзора по Тюменской области по профилактике клещевых инфекций +7-904-492-92-30.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА