Как дети провели лето в пришкольных лагерях

Летний пришкольный лагерь дневного пребывания – это место, где дети не только проводят досуг, но и укрепляют здоровье. На территории Каскаринского МО Тюменского района было организовано 2 летних оздоровительных лагеря, в которых провели каникулы более 120 детей.

Программа второй смены была посвящена туризму, и в ней был оздоровительный блок, включающий в себя ежедневные утренние зарядки, гимнастики, подвижные игры на свежем воздухе.

Так как смена была посвящена туризму, то с ребятами был проведен цикл бесед и практических занятий на тему «Оказание первой помощи в природных условиях»; практические занятия «Транспортировка пострадавших», «Наложение импровизированной шины и повязки».

Во время бесед медик рассказала о профилактике летнего травматизма. Дети узнали, что такое травма, какие виды травматизма существуют, а также подробно разобрали каждую из травм – укол, царапину, ссадину, ушиб, растяжение, перелом.

«Ребята сами попробовали оказывать помощь, накладывать повязки и шины, а также в уменьшенном варианте мы сделали носилки из подручных материалов и научились транспортировать пострадавших. Изюминкой занятия было то, что ребята узнали, какие существуют современные средства для оказания помощи при травмах. Они не только их смогли посмотреть, но и пощупать, а также примерить на себя. Это такие средства, как пневматические шины, вакуумный матрас, фиксатор ключицы, особое удивление было, когда ребята увидели в действии гипотермический пакет», - рассказала медик.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА