Деньги или лекарства: почему невыгодно отказываться от бесплатных препаратов

Льготные категории граждан согласно федеральному законодательству имеют право воспользоваться социальным пакетом услуг и получать лекарства бесплатно или же отказаться от них, предпочтя денежную компенсацию.

В Тюменской области функционирует система льготного обеспечения лекарствами, чтобы минимизировать проблемы граждан со здоровьем. Каждое медучреждение региона ведет персонифицированный учет льготного лекарственного обеспечения населения и оформление электронных рецептов. Отпуск лекарственных препаратов льготным категориям граждан осуществляют 85 аптек и аптечных пунктов. В Департаменте здравоохранения Тюменской области организована работа горячей линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения по номеру +7 (3452) 42-78-23 для оперативного взаимодействия с пациентами.

Перечень медикаментов ежегодно пополняются современными, эффективными лекарственными препаратами для лечения широкого спектра заболеваний, а в 2021 году планируется его значительное расширение.

В 2019 году 53 162 человека сохранили право на получение государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения, а в 2020 году – 53 732 человека. На 1 августа текущего года в области выписано 763 тысячи льготных рецептов на сумму 514,9 млн рублей, а за аналогичный период предыдущего - 752 тысячи рецептов на сумму 440,5 млн рублей. Более 90% от общей суммы расходов – это затраты на льготное лекарственное обеспечение инвалидов. Всего же из федерального бюджета на лекарственное обеспечение граждан Тюменской области в 2020 году выделено 774,8 млн рублей, это на 7,5 млн рублей больше, чем в прошлом году.

«При отказе от льготных лекарств в пользу денег пациенты ограничивают себя в возможности получения лекарственной терапии в полном объеме, так как лечение хронических заболеваний требует назначения и применения длительной и нередко дорогостоящей терапии и не компенсируется денежным эквивалентом. Мы настоятельно рекомендуем взвесить все «за» и «против», прежде чем принимать решение о так называемой монетизации льгот», – советует Алексей Немков, начальник управления лицензирования, лекарственного обеспечения и информатизации здравоохранения регионального департамента.

У граждан, которые ранее сделали выбор пользу денежной компенсации, есть возможность возобновить право на получение лекарств по рецептам врача бесплатно. Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в пенсионный фонд до 1 октября текущего года. Сделать это можно любым удобным для гражданина способом - через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, онлайн через личный кабинет гражданина на сайте пенсионного фонда России или на едином портале государственных и муниципальных услуг. После этого – с 1 января 2021 года - они будут в полном объеме получать бесплатные медикаменты по рецепту врача.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА