Руководитель моногоспиталя рассказал о взаимоконтроле медиков

Моногоспитали работают круглосуточно без выходных, так как пациентам необходимо постоянное внимание медиков. Как налажена работа врачей и медперсонала, рассказал Алексей Алексеевич Барадулин, руководитель моногоспиталя, работающего на базе Областной клинической больницы №1.

«Бригады медиков работают в моногоспитале сменами, каждая из которых длится 12 часов. Далее следует 36-часовой отдых. Это наиболее оптимальный режим, к нему в госпитале пришли опытным путем. Работа в защитных костюмах требует особых навыков. Из-за использования средств индивидуальной защиты тактильные ощущения, визуальное восприятие отличаются от обстановки «доковидного периода». Проведение  медицинских манипуляций требуют особой тщательности, сноровки от медицинских работников. Врачам и медицинским сёстрам моногоспиталя приходится ежесекундно быть предельно внимательными во время работы. После такой высокой эмоциональной и физической нагрузки необходимо время на восстановление, чтобы потом продолжить работу предельно сконцентрированным.

По его словам, есть четкое разграничение на «красную» и «зеленую» зоны. Между ними обустроены отдельные санпропускники-шлюзы для входа в «красную» зону и выхода из нее, где сотрудники переодеваются.

Перед входом в «красную» зону, где лечатся пациенты с коронавирусной инфекцией, каждый сотрудник надевает специальный защитный костюм.  При этом повторное использование костюма без дезинфекции не допускается. А одноразовые СИЗы после снятия отправляются на утилизацию. 

Важно правильно снять костюм. За эти следят специальные сотрудники – они следят за соблюдением санитарных норм, а в случае необходимости помогают переодеваться.

На руках у врачей две пары перчаток. Верхняя пара меняется после осмотра каждого пациента или проведения ему диагностических и лечебных манипуляций. Больше в красной зоне ничего расстегивать и снимать нельзя — ни респиратор, ни очки.

Несколько раз за смену между «красной» и «зеленой» зонами могут перемещаться специалисты диагностической службы, например эндоскописты, врачи ультразвуковой диагностики.

«Жесткие санитарные требования в моногоспитале соблюдает не только медицинский персонал, но и сотрудники вспомогательных служб. Неукоснительно следовать им помогает многоуровневая система само- и взаимоконтроля, служба администраторов на рабочих местах, а также регулярные обходы отделений начальником моногоспиталя совместно с сотрудником эпидемиологической службы», — отметил Алексей Барадулин.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА