В Казанской больнице впервые выполнили лапароскопическую операцию

8 сентября в Областной больнице № 14 села Казанское выполнили первую лапароскопическую операцию. Это стало возможным благодаря техническому переоснащению больницы:  в рамках нацпроекта в медучреждение поступила эдовидеохирургическая стойка.

Первым пациентом, прооперированным на новом оборудовании и новым для больницы методом, стал 62-летний мужчина с острым холециститом. Ситуация была критическая: воспаленный желчный пузырь мог вот-вот лопнуть и спровоцировать опасный для жизни перитонит. При этом полостную операцию пациент мог бы не перенести ввиду наличия у него нескольких тяжелых хронических патологий одновременно. Удаление желчного пузыря провели лапароскопически, через небольшие проколы брюшной стенки.

«После такой операции следов не теле практически не остается, а восстановление проходит в разы быстрее. Лапароскопия активно используется во всем мире. С ее помощью удаляют желчный пузырь, аппендикс. Наш следующий шаг — развитие малоинвазивной хирургии в гинекологии», — рассказал Гайрат Абдиев, лечащий врач пациента и заведующий хирургическим отделением Областной больницы № 14.

Гайрат Эгамбердиевич прошел специальное обучение для работы на эндоскопическом оборудовании. В казанской больнице он трудится с мая текущего года, на предыдущем месте работы им накоплен немалый опыт проведения лапароскопических операций. Теперь делится им с хирургами Областной больницы №1 4.

Пациент уже идет на поправку, послеоперационный период у него протекает гладко и безболезненно.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА