В областной столице идет вакцинация детей от гриппа

Первая партия вакцины для детей от гриппа – 107 580 доз – поступила в Тюменскую область. Это 61% от заявленного количества. Ее уже распределяют по медучреждениям, а  узнать о ее поступлении в поликлинику можно в регистратуре или в контакт-центре.

Прививать юных жителей Тюмени начали с 16 сентября. Напомним, что прививку можно ставить с шестимесячного возраста. Привиться можно не только в поликлиниках, но и в медицинских кабинетах садиков и школ. При этом их снабдили как детской, так и взрослой вакциной против гриппа, чтобы старшие родственники ребенка при желании могли вместе с ним получить прививку.

Взрослых прививать начали чуть раньше – на сегодняшний день вакцинированы 177 тысяч человек. Чтобы поставить прививку было удобнее, организована работа вакциномобилей. Один базируется в Тюмени по улице Газовиков, д. 6, возле входа в педиатрическое отделение городской поликлиники № 1. Поставить прививку в нем можно в будни с 8 утра до 20 часов. Ежедневно этой возможностью пользуются не менее 100 человек.

Также два автомобиля по графику курсируют по селам и деревням Тюменского и Тобольского районов. В рамках мобильной вакцинации специалисты областных больниц № 3 и № 19 на сегодня привили от гриппа около 400 жителей сельских территорий.

«Вакцина начинает действовать не с первых дней, поэтому прививки делают до начала сезона простудных заболеваний. А своевременная вакцинация остается наиболее эффективным способом профилактики гриппа и его осложнений. Особенно вакцинопрофилактика рекомендуется группам риска: пожилым, людям с хроническими заболеваниями, беременным и детям, а также работникам сфер образования, обслуживания, медицины, транспорта», – рассказала Марина Грищенко, главная медицинская сестра Городской поликлиники №1.

Всего до 1 ноября от гриппа запланировано привить больше 523 тысячи взрослых и 176 тысяч юных жителей региона. Взрослое население прививают вакцинами «Совигрипп» и «Флю-М», детское – трехвалентной вакциной «Совигрипп». Все вакцины содержат в своём составе актуальные штаммы гриппа по рекомендации ВОЗ и защищают организм, формируя иммунитет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА