Количество патронажных бригад в Областном противотуберкулезном диспансере увеличилось

Патронажную службу Областного противотуберкулезного диспансера усилили: теперь вместо одной бригады работают три. Это стало необходимым из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом, так как прием пациентов в медучреждениях был ограничен.

Чаще всего на дом выезжают к пациентам, которым трудно передвигаться. При принятии решения о постановке пациента на патронаж учитываются его состояние здоровья, форма заболевания, семейные обстоятельства. Главное, чтобы больной был настроен на лечение, хотел выздороветь, аккуратно выполнял все предписания врача и особенно строго соблюдал тот режим, который ему назначен в целях более успешного лечения туберкулеза.

Сейчас на домашнем лечении — 100 пациентов, они получают противотуберкулезные препараты – таблетки и уколы. Медики приезжают к ним ежедневно, отслеживая динамику состояния и эффективность проводимого лечения. Того, кто нарушил режим, снимают с патронажа и направляют на госпитализацию под круглосуточное наблюдение докторов.

Несмотря на существенные финансовые затраты таких мероприятий и поэтапное снятие ограничительных мер, в Областном противотуберкулезном диспансере настроены не отменять лечение на дому. Такая забота о пациентах, по мнению заведующего амбулаторным отделением Светланы Сосновской, способствует улучшению ситуации с заболеваемостью туберкулезом в городе Тюмени.

Медики напоминают: для профилактики заболевания во взрослом возрасте необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в год.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА