Тюменские ученые предложили способ исследования выживаемости коронавирусов на открытом воздухе

Ученые Института X-BIO ТюмГУ с коллегами из Института высоких температур РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ «Московский энергетический университет», научных центров США и Израиля предложили технологию «управляемого капельного кластера» для исследования выживаемости коронавирусов.

Учеными предложена теоретическая модель парения микрокапель аэрозоли в атмосфере в зависимости от внешних условий: влажности и температуры воздуха, а также других параметров. Они определили наиболее благоприятные погодные условия для сохранения вируса во внешней среде: низкая температура и высокая влажность воздуха замедляют испарение микрокапель и способствуют долгосрочному выживанию переносимого по воздуху вируса.

Изучение биоаэрозолей затрудняет то, что нелегко наблюдать переносимые по воздуху бактерии и тем более вирусные частицы в подвижной среде. Исследователи в ТюмГУ разработали уникальную технологию управляемых кластеров капель воды, которая позволяет наблюдать изолированные капли аэрозоля в течение длительного времени и изучать их с помощью флуоресцентной микроскопии. Речь идет о наблюдении микроорганизмов в каплях жидкости диаметром в несколько десятков микрон. Эта  технология контролируемых кластеров капель позволит в деталях изучить поведение, выживаемость и распространение вирусов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА