Новое медоборудование получила ялуторовская больница

Ялуторовские хирурги получили в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новое оборудование для эндоскопических операций. Система включает не только набор жестких и гибких эндоскопов, но и видеокомплекс с монитором и подсветкой.

«Теперь во время операций мы имеем возможность видеть картинку, которую передает эндоскоп, в высоком разрешении. И даже записывать ее для демонстрации, что очень важно для обучения молодых хирургов», – рассказал Артур Ахпателов, заведующий хирургическим отделением Областной больницы № 23.

За год в Областной больнице № 23 выполняется около пятисот операций и манипуляций с использованием малоинвазивной эндоскопической техники. То есть они используются каждый день.

Также был приобретен отечественный прибор для рассечения тканей и остановки кровотечений. Аппарат генерирует высокочастотный ток, нагревающий внутриклеточные жидкости и ткани в месте соприкосновения с электродом, таким образом рассекая их и сразу спаивая края, что предотвращает кровотечение.

«Этот прибор позволяет минимизировать кровопотерю при открытой и малоинвазивной хирургии. Используется во время диагностических эндоскопических манипуляций, вроде гастроскопии», – отмечает Артур Эдуардович.

Новый прибор также позволяет проводить бесконтактную, аргоноплазменную коагуляцию, что открывает для отделения новые возможности. Например, в будущем ялуторовские хирурги могли бы оперировать пациентов с некоторыми видами онкологических заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА