Медики приняли роды на борту вертолета

У жительницы д. Осиновская Вагайского района на 34 неделе беременности открылось кровотечение. В тяжелейших погодных условиях, при практически нулевой видимости, вертолет Центра медицины катастроф приземлился в населенном пункте. На счету была каждая минута!

Еще при поступлении вызова было решено экстренно эвакуировать пациентку в перинатальный центр города Тобольска. К прибытию медков  фельдшер местного ФАПа подготовил пациентку к транспортировке. А на борту женщину уже ждала целая бригада специалистов: акушер-гинеколог, анестезиолог-реаниматолог и медицинская сестра.

Как только вертолет взлетел, у женщины начались схватки. Роды у нее были не первые, и процесс развивался стремительно. Врачи в экстремальных условиях помогли появиться на свет мальчику. Счастливая мама пообещала назвать сына Юрием в честь командира воздушного судна Юрия Николаевича Чечулина. Вместе со своим экипажем он, рискуя жизнью, выполнил такой важный рейс в крайне неблагоприятных для полета условиях.

Центр медицины катастроф в городе Тюмени работает на базе Областной клинической больницы № 1. Такие же центры имеются в Ишиме и Тобольске. У медиков имеется специализированный санитарный транспорт, в том числе вертолет МИ-8. Кстати, в 2017 году Тюменская область стала одним из 34 субъектов РФ, включенных в реализацию приоритетного проекта «Развитие санитарной авиации». Цель этой программы — наладить своевременное оказание медицинской помощи людям, проживающим в труднодоступных районах.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА