Детские кардиохирурги смогли спасти малыша с редчайшей патологией сердца

У семейной пары из Нового Уренгоя родился долгожданный малыш, но у него был крайне редкий порок сердца — общий артериальный ствол. При этой патологии от сердца вместо легочной артерии и аорты отходит один крупный кровеносный сосуд. Такой порок встречается лишь у 1% от общего числа всех врожденных патологий развития сердца.

Ребенку требовалась операция — без нее он мог умереть в течение нескольких недель. Хирургическое лечение планировалась провести в Санкт-Петербурге, но ребенок появился на свет раньше срока, и медлить было нельзя. Мальчика из Нового Уренгоя экстренно доставили в отделение кардиохирургии тюменской Областной клинической больницы № 1.

На седьмой день после рождения врачи выполнили сложнейшую радикальную коррекцию: сформировали искусственную легочную артерию, выполнили пластику бифуркации, после чего – анастомоз искусственной легочной артерии и бифуркации. Они практически перекроили маленькое сердечко, исправив ошибки природы. Ювелирную по сложности работу выполнил Кирилл Викторович Горбатиков, заведующий детским кардиохирургическим отделением ОКБ № 1.

Бригада анестезиологов-реаниматологов справилась с задачей блестяще как во время операции, так и в послеоперационном периоде. Специалисты на протяжении всего периода восстановления проводили интенсивную терапию.

Сейчас малыш самостоятельном дышит, пульс и давление у него в норме, и он хорошо набирает вес. «Это работа команды. Искренне благодарен всем», — поделился папа малыша.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА