В МСЧ «Нефтяник» появился новый робот-ассистент

В МСЧ «Нефтяник» уже более семи лет успешно проводятся робот-ассистированные операции. Первая в регионе система da Vinci Si уже стала настоящей визитной карточкой клиники. Спектр ее применения широк: она применяется в урологии, онкологии, гинекологии и колопроктологии.

На нового роботизированного помощника возложат не меньшую нагрузку. Он поможет в проведении бариатрических операций, лапараскопической резекции желудка, толстой и прямой кишки, поджелудочной железы, почек, желчного пузыря, удалении грыж, гинекологических операциях.

Новый робот-ассистент — это специальный держатель в виде руки. Одной частью он крепится к операционному столу, другой — к руке хирурга. Камера и эндоскоп фиксируются в любых, даже экстремально низких положениях. Еще один плюс – исключение даже минимального тремора человеческой руки. По сути, одного ассистента на операции полностью заменяет робот.

Преимущества нового помощника высоко оценили хирурги Алексей Дмитриев и Максим Кобелев во время лапароскопической операции по удалению желчного пузыря.

«Думаю, в перспективе робот-ассистент будет востребован на операциях, где хирург оперирует один в локальной зоне, как например, при экстренных операциях по удалению аппендицита», — рассказал Алексей Дмитриев.

Использование роботов помогает снизить нагрузку на врачей и уменьшить общее время пребывания хирургов в операционной, а пациента — под наркозом.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА