Более 190 операций на сердце выполнили в период пандемии детские кардиохирурги ОКБ № 1

Работа детского кардиохирургического отделения ОКБ № 1 не прекращалось ни на минуту с начала пандемии. Только с апреля по октябрь этого года детские кардиохирурги ОКБ № 1 выполнили 193 высокотехнологичных и жизнеспасающих операции. Из них – 142 рентгенваскулярным методом.

Это практически ювелирные операции. При этом 43 пациентам не было и года.

«Мы стараемся все делать в интересах здоровья детей. Особое внимание уделяем недоношенным детям и детям с дефицитом массы тела. В таких случаях болеет не только сердце, но и весь организм. Благодаря командной работе вместе с анестезиологами-реаниматологами нам удается спасать малышей даже в самых критических ситуациях. И наша команда будет продолжать это делать», — рассказал Кирилл Горбатиков, заведующий детским отделением кардиохирургии Областной клинической больницы № 1.

К слову, Центр сердца и сосудов ОКБ № 1 занимает лидирующие позиции в масштабе Российской Федерации. Ежегодно в клинике внедряются новые методы хирургического и эндоваскулярного лечения сердца в рамках национального проекта «Здравоохранение» с целью снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА