В России стартовала Всемирная неделя правильного использования противомикробных препаратов

В 2020 году проблема устойчивости к противомикробным препаратам стала крайне острой в условиях пандемии COVID-19.

Устойчивость к противомикробным препаратам возникает, когда бактерии, вирусы, грибки и паразиты не поддаются воздействию лекарственных средств. Это затрудняет лечение инфекций и повышает риск распространения болезней, развития тяжелых и опасных для жизни форм патологии. Противомикробные препараты, включая антибиотики и противовирусные препараты, помогают бороться с болезнями людей. Но их чрезмерное использование усиливает угрозу развития устойчивости к лекарствам. Такие заболевания, как  туберкулез, ВИЧ, малярия, кишечные инфекции, грипп, сегодня достаточно успешно лечатся, но в скором времени врачи могут оказаться бессильны перед ними. Например, один из наиболее сложных аспектов лечения туберкулеза состоит в том, что если курс не довести до конца, то туберкулезные палочки выработают устойчивость к препаратам.

«Так возникает лекарственная устойчивость, и появляется «супермикроб», бороться с которым крайне сложно. Если на лечение новых случаев лекарственно чувствительного туберкулеза противомикробными препаратами уходит до 6 месяцев, то в случаях с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза химиотерапия продолжается до 2 лет», - рассказала главный внештатный фтизиатр департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Пирогова.

В 2019 году, по данным ВОЗ, в мире зарегистрировано 500 тысяч случаев с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя туберкулеза. В России устойчивость к противотуберкулезным препаратам имеется у 32% пациентов с впервые выявленной активной формой туберкулеза - это довольно высокий показатель. В нашем  регионе в 2019 году выявлено 417 больных туберкулезом с бактериовыделением. Из них у 135 человек определена множественная лекарственная устойчивость.

Пандемия COVID-19 внесла корректировки и в организацию лечения больных туберкулезом. Большинство из них получают лечение на дому, вплоть до забора мокроты и клинических анализов.

Серьезное беспокойство во фтизиатрическом сообществе вызывает тот факт, что на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции значительно возросло использование антибактериальных препаратов. Это может стать причиной серьезных неблагоприятных последствий в будущем. Наталья Пирогова рекомендует строго следовать назначению врача при лечении антибиотиками и другими противомикробными препаратами, не прерывать самостоятельно курс и не продолжать его более определенного срока. Крайне важно отказаться от необоснованного применения антибиотиков и не заниматься самолечением.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА