В ОКБ № 1 спасают пациентов с аневризмой аорты

В Областной клинической больнице № 1 г. Тюмени продолжают успешно оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь, в том числе установку стент-графтов пациентам с аневризмой аорты — опаснейшей сосудистой патологией. Ее невозможно вылечить медикаментозно, и она может стать причиной внезапной смерти буквально за минуту.  

Операция помогает пациентам обрести шанс на жизнь и восстановиться в кратчайшие сроки. Так как нет больших разрезов, отсутствует необходимость в наркозе. Несмотря на пандемию, в этом году рентгенохирурги выполнили ее уже семи пациентам. В ноябре выполнили такое вмешательство двум мужчинам — 58 и 70 лет. Оба уже чувствуют себя хорошо и проходят реабилитацию.

Для укрепления ослабленной стенки аорты под контролем рентгеновской визуализации устанавливается стент-графт. Давление крови на стенку аневризмы уменьшается, что значительно снижает риск разрыва сосуда. Для этого не требуется большого разреза — вся операция выполняется через прокол артерии.

«В рамках национального проекта «Здравоохранение» у нас применяются современные технологии, которые помогают сделать операцию быстро и без рисков для пациента. Мы планируем увеличить количество таких операций в несколько раз. Ведь большое количество пациентов со сложной сосудистой патологией нуждается в подобном лечении», — рассказал Крашенин Дмитрий Владиславович, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения ОКБ № 1.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА