У ребенка из Ишима в носу застряла батарейка

Почти каждый месяц в Областную больницу № 4 г. Ишима привозят малышей с инородными предметами либо в ухе, либо в носу. В прошедшие выходные в приемное отделение привезли сразу двоих малышей. У двухлетнего ребенка подозрение на предмет в носу не подтвердились, у мальчика 3 лет с кровянистыми выделениями из носа врач извлек круглую батарейку, которая уже успела окислиться.

«Батарейка во влажной слизистой носа выделяла активные химические вещества, которые начали воздействовать на слизистую, разрушая ее и вызывая кровоточивость, — рассказывает Александр Гартунг. — Батарейка — одно из самых травматичных инородных тел в любом месте организма. Это связано с наличием в ней электролита (щелочь или кислота). Был в моей практике ребенок, проглотивший батарейку, которая разрушила ему участок пищевода. Для его восстановления торакальными хирургами было проведено несколько операций».

Доктор извлек инородный предмет за 5 минут, ребенок чувствует себя хорошо. Повреждение слизистой оказалось незначительным,  так как родители оперативно обратились за медицинской помощью.

Александр Гартунг в очередной раз обращается с призывом к родителям: не оставляйте мелкие предметы в зоне доступа маленьких детей.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА