Медики скорой помогли юной тюменке, получившей ожог в бане

15 ноября, в Тюменском районе получила ожог в бане двенадцатилетняя девочка. Она, потеряв сознание, упала спиной на раскаленную печь.

«Она прибежала домой обожженная, в шоковом состоянии. Плечи, спина и руки – все красное, – рассказала мать ребенка. – В домашней аптечке нет обезболивающих лекарств, ничего нет. Мы ее поим водой, чтобы хоть как-то облегчить состояние».

Медики прибыли чеерз 13 минут и диагностировали у пациентки термический ожог левой кисти, задней поверхности плеч, туловища 1-3 степени. Общая площадь поражения составила около 15%. На раны наложили противоожоговые салфетки и закрыли асептической повязкой, сделали инъекцию обезболивающего, а затем доставили в  ожоговое отделение Областной клинической больницы № 1.

По словам специалистов скорой помощи, в подобной ситуации важно не дать состояться ожогу либо уменьшить площадь и глубину повреждения, исключить осложнения — болевой шок. Как действовать:

  • Самое первое — охладить кожу водой,  поместив обожженное место под струю прохладной воды или в емкость с водой. При ожоге головы, грудной клетки, живота, спины лучше использовать компресс: намочите ткань в прохладной воде и закройте полностью обожженный участок, с захватом здоровых тканей не менее 5 сантиметров.
  • В случае поражения всех слоев кожи вплоть до мышечной ткани необходимо закрыть травму стерильной салфеткой, поверх положить изолирующий материал: вполне подойдет пакет либо ткань — плотная, непромокаемая. И уже потом холод.

При ожоге запрещено:

  • наносить на свежие раны мази и кремы, а также масло, мыло, яичный желток, отвар трав, спирт, соду, зубную пасту, муку и прочее. Не рекомендуют использовать даже аптечные средства от ожогов в остром периоде, а только когда начинается процесс заживления;
  • снимать прилипшую к коже одежду;
  • самостоятельно вскрывать образовавшиеся на поверхности кожи пузыри.

Врач скорой помощи советует родителям не оставлять одних детей в бане: «Защитные функции организма еще не сформированы, и при высокой температуре окружающей среды ребенок может потерять сознание, при падении получить любую травму – от ожога до черепно-мозговой травмы».

Всего за минувшие выходные, с 14 по 15 ноября, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 971 жителю областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступил 544 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 399 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА