Пластические хирурги ОКБ № 2 возвращают пациентам качество жизни

Летом этого года в ОКБ № 2 после операции по удалению опухоли задней черепной ямки с повреждением ствола лицевого нерва была госпитализирована женщина. Ей потребовалась услуга пластического хирурга.

В медучреждении женщине выполнили типичную двухслойную подтяжку лица со СМАС лоскутом с двух сторон. По словам челюстно-лицевого и пластического хирурга Александра Маринина, с одной стороны, где был паралич, пациентке было выполнено статическое подвешивание широчайшей фасции бедра.

«После пандемии пациентку ожидает второй этап оперативного вмешательства – докоррекция, хочется сделать лицо более симметричным», — рассказал хирург.

Подобные операции возможны благодаря современному оборудованию и высокопрофессиональным навыкам хирургов. Врачи постоянно совершенствуют свое мастерство. Так, Александр Маринин посетил конгресс по пластической хирургии, который состоялся в Санкт-Петербурге с 29 по 31 октября. Мероприятие проходило с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

С лекциями выступали ведущие эксперты и практикующие хирурги и анатомы из России, Венгрии, Великобритании. Обсуждали три темы — современную блефаропластику, ринопластику и липоскульптуру.

«Технологии развиваются, пластическая хирургия все плотнее входит в нашу жизнь. Отмечу, что теперь более обширно стал применяться липофилинг – трансплантация собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую», — рассказал Александр Маринин.

Также этой осенью он посетил мастер-класс от заведующего отделением хирургического лечения аномалий черепно-челюстно-лицевой области, кандидата медицинских наук, челюстно-лицевого хирурга Александра Леонидовича Иванова в Москве. Конференция проходила в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

«В рамках мастер-класса было проведено четыре операции, состоялось обширное обсуждение костной пластики верхней челюсти. Все было очень информативно и интересно, получен бесценный опыт», — поделился доктор.

Пластическая хирургия – это не просто эстетические корректировки внешности в угоду моде: она направлена на устранение деформации, дефектов, последствий травм, улучшает здоровье и качество жизни пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА