В Тюменской области растет число моногоспиталей

На 17 ноября в регионе развернуто более 3500 коек в 18 учреждениях. Одними из последних были созданы инфекционные центры на базе «Энергетика» и в Сорокинской районной больнице. В них переводятся пациенты из моногоспиталей первого уровня, когда тяжесть состояния уменьшается, но требуется наблюдение медиков.

Функции перепрофилированных медицинских учреждений, которые нельзя исключить, распределяются по другим учреждениям. Например, если больница оказывала экстренную помощь, ее функции по дежурству распределяются по другим медучреждениям. Если оказывалась неотложная и плановая помощь, как в Сорокинской больнице, то усиливается выездная форма работы и перераспределяются потоки. 

«Мы работаем в отношении пациентов с COVID-19 в плановом режиме – уже знаем, как действовать в зависимости от количества пациентов, количества тяжелых больных. Сегодня выдерживаем планку в 80% занятого коечного фонда пациентами с коронавирусом. Больных, требующих стационарного лечения, становится больше, растет количество пациентов с пневмонией. Поэтому мы продолжаем наращивать мощность коечного фонда. В ближайшей перспективе - Тобольск», — рассказала заместитель директора департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Новикова.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА