Тюменский онколог рассказал, почему стоит бросить курить

Ежегодно с 1977 года в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения.

Правда ли, что курение приводит к изменениям в ДНК? Какие виды рака чаще всего встречаются у курильщиков? Как навсегда завязать с вредной привычкой? Об этом рассказал онколог-хирург, заведующий операционным блоком МКМЦ «Медицинский город» Андрей Витальевич Лысцов.

«Онкологические заболевания – это проблема не только в прямом воздействии фактора курения на человека – это проблема всего организма. В первую очередь развитие онкологического заболевания зависит от иммунной системы. Опухолевые клетки образуются и появляются в человеческом организме регулярно. Задача нашего иммунитета — вовремя их найти и уничтожить. Поэтому раком легких может заболеть даже тот человек, который никогда не курил, значит у него плохой противоопухолевый иммунитет. Но известно, что курение, как и другие вредные факторы, способствуют увеличению образования таких клеток – в данном случае шанс на то, что иммунитет сделает ошибку и пропустит одну из них выше в несколько раз».

Вреден, по его словам, не только никотин: «Сигареты — это не только никотин, известны и другие вредные вещества, и факторы, негативно влияющие на здоровье курильщика, например дым, сажа, смола, бензол. Если говорить о легких, то это органы, которые первые попадают под удар, именно в них оседает вся сажа, но многие вещества всасываются в кровь и потом разносятся по всему организму. Тут уже страдают органы, которые выполняют функцию фильтрации, например почки и мочевой пузырь. Почки начинают фильтровать кровь вместе со всеми вредными веществами и выводят их через себя. Далее они отправляются в мочевой пузырь, а это резервуар, в котором некоторое время находятся эти вредные вещества вместе с выделяемой жидкостью. Поэтому доказано, что курение способствует развитию рака почки, и рака мочевого пузыря. Помимо этого, смолы, никотин и другие вещества осаждаются в ротовой полости, что может привести к раку гортани. Также они попадают в слюну и вместе с ней проглатываются, что оказывает воздействие на пищевод и желудок».

По словам врача, не менее страшны такие заболевания, как хронический бронхит, язва желудка, различные заболевания сосудов, эндартерииты, которые могут привести даже к ампутации ног. И все это — следствие курения. Но бросить никогда не поздно!

«К сожалению, молодые люди, которым сейчас по 25-30 лет не думают о том, что с ними будет в 50-60 лет. Чаще всего о последствиях начинают думать уже тогда, когда произошло что-то плохое, но уже поздно. Поэтому сейчас самое время задуматься о своем здоровье – избавляться от вредной привычки, помнить о хронических заболеваниях и исключать их».

Врач дал рекомендации, как отказаться от пагубной привычки.

«Во-первых, у человека должно быть четкое желание  изменить свою жизнь. Во-вторых, нужно работать на психологическом уровне. Например, нельзя говорить «я бросил курить» — так говорит человек «в завязке». Человек должен говорить «я не курю» – это две большие разницы. У человека должно полностью поменяться сознание, сигарет для него больше не существует и как будто никогда и не было: «я не курю, и я никогда не курил». Еще один момент - никогда не отмечать сколько ты не куришь. В такой момент человек отмечает – я не курю месяц, два, полгода. В голове формируется образ – я молодец, я не курю, поэтому от одной сигаретки ничего не случится. Также я бы посоветовал какое-то время избегать мест для курения и прочих ситуаций, когда может возникнуть желание покурить. Помогут и занятия спортом – это в принципе всегда плодотворно влияет на организм, а также это один из способов получить эмоциональную разрядку. Ко всему прочему – это полезная привычка, которая вводится в обиход повседневной жизни – тогда для сигарет не остается уже ни места, ни времени».

Заменять привычные сигареты на электронные онколог не советует. Модные устройства оказывают такой же вред на организм, как и классические сигареты. Дело в том, что в них тоже содержится никотин, просто человек его получает другим способом – выпариванием.

Напомним, в 2019 году в Тюменской области было впервые выявлено 6813 онкологических заболеваний, из них 10,6% занимают злокачественные новообразования трахеи, бронхов, легкого. К слову, пассивное курение увеличивает риск возникновения тех же видов рака, что и активное.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА