В Тюмени двухлетняя девочка отравилась кислотой

Несчастный случай произошел 29 ноября. Мама 2-летней девочкой, когда дочь была рядом с ней, оставила открытым пузырек с салициловым 1% раствором. Отвернувшись буквально на секунду, мама и не предполагала, что ребенок сможет дотянуться до бутылька и так быстро выпить жидкость.

«Этим спиртовым раствором я обрабатывала дочери проколотые мочки ушей. Объем выпитого – примерно 10 мл», – рассказала женщина диспетчеру скорой помощи.

Прибывшие медики провели безопасное промывание желудка с помощью зонда и доставили малышку в Областную клиническую больницу № 2.

Специалисты скорой помощи напоминают, что при попадании кислоты на слизистые самое доступное, безопасное и эффективное средство первой помощи — это вода. Обильно промойте полость рта, наклонив голову ребенка вперед. Затем предложите выпить воды. Если ребенок откажется, не настаивайте.

Врач скорой помощи отметил, что выпитая вода промоет пищевод и разбавит концентрацию попавшей кислоты в желудок.

«При этом категорически запрещено при отравлениях кислотами и щелочами до прибытия медиков самостоятельно вызывать рвоту — это спровоцирует повторный ожог. Ни в коем случае не используйте раствор соды — при реакции с кислотой выделяется газ и тепло, что приведет к термическому ожогу слизистых», — добавил врач скорой помощи.

Медики призывают родителей быть внимательными и убирать в надежное место не только мелкие предметы, но и все лекарства, технические жидкости и порошки.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА