В ОКБ № 2 медики установили в тазобедренный сустав пациентки уникальный имплантат

В октябре этого года жительнице Ишима Наталье врачи диагностировали патологический перелом верхней трети левого бедра, при этом женщина не чувствовала боли — перевернувшись в кровати, она услышала хруст и ощутила подвижность в левом бедре.

Ранее, в 2008 году Наталье из-за злокачественной опухоли удалили молочную железу вместе с ближайшими лимфоузлами. Год назад ее стали беспокоить боли в обеих ногах, однако она не спешила обращаться к медикам.  Во время обследования по поводу перелома бедра у пациентки были обнаружены метастазы, в том числе и в костной ткани. В месте перелома кость практически отсутствовала, поэтому Наталья и не почувствовала боль.

«При переломах любая операция направлена на фиксацию костных отломков, чтобы создать оптимальные условия для их правильного сращения. В случае с Натальей это сделать было невозможно – костная ткань в месте перелома была разрушена метастазами и практически отсутствовала. Помочь могло только протезирование, иначе бы женщина осталась недвижимой», — рассказал Денис Душин, руководитель травматолого-ортопедического центра ОКБ № 2.

Во время операции травматологи удалили метастатическую опухоль и установили вместо разрушенной кости уникальный эндопротез, разработанный специально для онкологического эндопротезирования.

«Денис Викторович предупредил обо всех рисках серьезной операции, рассказал о протезах. Конечно, было страшно, но я полностью доверилась врачам. С моей стороны требовалось быть спокойной и уверенной, с чем у меня получилось справиться. Очень благодарна хирургам-травматологам, все прошло без осложнений. Я довольна, теперь все зависит только от меня», — поделилась Наталья.

Уже на четвертые сутки после операции пациентка могла садиться на кровати и спускать ноги на пол. Сейчас она под присмотром инструктора ЛФК проходит реабилитацию, чтобы восстановить двигательную  активность.

«Спасибо моим врачам за возможность снова двигаться! В отделении работают очень приятные и внимательные медицинские сестры и санитарки, никогда не откажут в помощи, общаются вежливо. Выражаю большую благодарность больнице, всем, кто мне помогал. Я очень довольна – хорошее отношение и комфортное пребывание», — отметила жительница Ишима.

После выписки ей предстоит пройти специализированную терапию уже под  контролем онкологов Медицинского города. Сотрудничество двух тюменских клиник позволяет успешно оказывать всю необходимую медицинскую помощь пациентам с онкопатологиями.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА