В России наращивается производство средств индивидуальной защиты

На ежегодной пресс-конференции Владимир Путин  напомнил о масштабности производства средств индивидуальной защиты для населения.

«Быстро достаточно развернули производство средств индивидуальной защиты и костюмов, необходимых средств для обработки помещений, в некоторых случаях – не просто в разы: скажем, масок, о которых говорили, которые всем надоели, мы их производство увеличили в 20 раз, такое редко где бывает».

В марте вся страна испытывала сложности с наличием средств индивидуальной защиты, и тюменское здравоохранение мобилизовало все силы для обеспечения медиков моноинфекционных госпиталей, скорой помощи, эпидемиологических бригад, службы неотложной помощи поликлиник масками, респираторами, защитными комбинезонами.

«В регионе хорошо развита противотуберкулезная служба, которая и до пандемии коронавирусной инфекции применяла респираторы с защитным клапаном с повышенным уровнем защиты – таким, который требуется при оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на коронавирус и подтвержденным диагнозом COVID-19. Благодаря этим резервам мы смогли обеспечить безопасные условия труда для медработников в «красных» зонах на период поставки дополнительных партий средств индивидуальной защиты», — рассказала Наталья Логинова, директор департамента здравоохранения Тюменской области.

На помощь пришли и тюменские предприниматели. Так, на фабрике «Профиль» весной оперативно отшили десять тысяч комплектов защитной одежды для медиков. Предприятия легкой промышленности наладили и выпуск многоразовых медицинских масок. Только в швейном цехе «Тюменского предприятия инвалидов по зрению», с которым департамент здравоохранения заключил соглашение на производство многоразовых масок для стационаров и поликлиник,  пять человек отшивали по тысяче масок в сутки. Многоразовые марлевые маски шили и в самих медучреждениях. А в городской поликлинике № 8 своими силами организовали своеобразный швейных цех, чтобы обеспечить работников необходимым количеством масок.

При этом пополнение запасов средств индивидуальной защиты региональным департаментом здравоохранения ведется непрерывно. Для нужд всех учреждений уже было приобретено более 3,5 миллионов одноразовых медицинских масок, более 900 тысяч респираторов, 250 тысяч комбинезонов, из них не менее 16 тысяч — многоразового пользования. Недостатка в средствах индивидуальной защиты в медицинских учреждениях Тюменской области нет.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА