Тюменский врач стал победителем премии «УМНИК»

Рентгенохирург тюменской Областной клинической больницы № 1 Артем Дмитриевич Гаврилко стал одним из трех обладателей гранта по программе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» («УМНИК»).

Программа финансовой поддержки молодых ученых реализуется Федеральным государственным бюджетным учреждением «Фонд содействия инновациям». По условиям участия победители в течение двух лет используют выигранный грант на развитие своего инновационного проекта.

Артем Гаврилко реализует собственную разработку, направленную на усовершенствование процесса диагностики ишемии и более точное определение показаний к оперативному лечению пациентов с ишемической болезнью сердца. Способствовать этому, по его мнению, будет высокоточный датчик для внутрисосудистой регистрации электрокардиограммы, применяемый в сфере рентгенохирургии.

«Во время проведения диагностической коронарографии с помощью этого датчика врач может выявлять ишемию и ее точную локализацию. Датчик заводится в одну из ветвей коронарных артерий, которые питают сердечную мышцу. Таким образом, хирург может понять, приводит ли стеноз в той или иной ветке сосудистого русла к ишемии. Благодаря этому датчику мы можем более точно определять показания к операции у таких пациентов», — рассказал Артем о своем изобретении.

По его словам, аналоги будущей разработки, позволяющие выявлять ишемию, имеют ряд ограничений. К примеру, нагрузочный тест по разным причинам могут выполнить не все пациенты. Еще один метод с помощью датчика, измеряющего фракционный резерв кровотока, малодоступен, так как финансово очень затратный при производстве и приравнивается к цене операции, а отечественного аналога нет.

Уже проведено несколько клинических испытаний, которые подтверждают необходимость точного определения ишемии миокарда для правильного подхода к лечению пациентов с ишемической болезнью сердца. Молодой исследователь верит в успешное внедрение своего проекта на практике.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА