Урологи вернули полноценную жизнь 4-месячному ребенку из Подмосковья

В ОКБ № 1 обратилась жительница Подмосковья – ее 4-месячный сын страдал от двустороннего уретерогидронефроза. Это врожденный порок развития, при котором  из-за расширения мочеточника нарушается работа почек. После первой операции проблема не была устранена, и женщина в надежде на чудо привезла малыша в Тюмень к урологу Алексею Александровичу Луткову. О его успешном опыте хирургического лечения уретерогидронефроза она узнала из отзывов в Интернете, в которых родители прооперированных детей называют его хирургом с золотыми руками.

В ОКБ № 1 мальчику провели вторую операцию – выполнили антирефлюксную пересадку мочеточников, в ходе которой восстановили  нормальную уродинамику верхних мочевых путей. Доктор Лутков хирургически переместил мочеточники так, чтобы предотвратить заброс мочи из мочевого пузыря обратно в почку. Без такого лечения почки могли погибнуть, что доставило бы много неприятностей ребенку и его семье.

Два месяца мальчик вместе с мамой провели в стационаре под присмотром специалистов, чтобы избежать осложнений, поскольку почки «запускались» в работу постепенно. Сейчас юный пациент выписан, он чувствует себя хорошо.

За 2020 год в Областной клинической больнице № 1 провели 50 реконструктивных операций на мочевых путях. Нужно отметить, что есть разные подходы к лечению обструктивного уретерогидронефроза. 

«К примеру, одним из решений является выведение мочеточников на кожу, когда ребенок вынужден жить с трубочкой в боку, через которую моча выводится наружу. Это значительно ограничивает активность пациента, его образ жизни далек от полноценного. К тому же при таком вмешательстве мочевой пузырь постепенно «усыхает», не функционирует правильно. Ситуацию в таком случае надо спасать максимально быстро, поскольку двусторонний уретерогидронефроз приводит к острой почечной недостаточности», — рассказал врач-уролог Алексей Лутков.

В ОКБ №1 предпочитают максимально радикально помогать своим пациентам, особенно маленьким, у которых вся жизнь впереди. По мнению Алексея Александровича, операции по антирефлюксной пересадке мочеточников обладают большей эффективностью в сравнении с другими методами лечения. По этой причине важно проводить их в первые месяцы после рождения ребенка.

«Только операцией дело не ограничивается: специфика патологии такова, что возможны рецидивы. Многое зависит от родителей, от их желания видеть своего ребенка здоровым. Мы никогда не отказываем таким деткам в постоперационном сопровождении – консультируем удаленно, наблюдаем, приглашаем на осмотр в случае необходимости. И если мама с папой вместе с нами настроены на победу – все получается», — уверен Алексей Александрович.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА