Тюменские и московские медики сообща будут лечить юных жителей региона

ОКБ № 2 и московский НИИ неотложной детской хирургии и травматологии заключили соглашение о сотрудничестве. Оно было достигнуто в рамках проведения научно-практической конференция «Политравма у детей», которая проходила в онлайн-режиме под председательством Президента НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, профессора, доктора медицинских наук Леонида Рошаля.

Участники — ведущие детские травматологи и хирурги — делились опытом, техниками оказания медицинской помощи детям при множественных травматических повреждениях органов или тканей — политравме.

«Идея проведения конференции созрела у нас еще год назад. Мы были готовы обсуждать вопросы детского травматизма на базе Областной клинической больницы № 2. Учреждение специализируется на неотложной помощи как взрослым, так и детям, имеет в структуре детский многопрофильный стационар, является базой для 11 клинических кафедр медицинского университета. В наши планы вмешалась пандемия. Однако новый онлайн формат обеспечил мероприятию более широкий географический охват и дал толчок к созданию и развитию образовательной площадки для врачей, преподавателей, клинических ординаторов, специализирующихся на лечении детских травм», — рассказал доктор медицинских наук, главный врач ОКБ № 2 Роман Паськов.

Возможность сотрудничества между НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения Москвы и ОКБ № 2 обеспечат телемедицинские технологии. На безопасной платформе ассоциации врачей первичного звена «СИРАНО» уже проводятся еженедельные вебинары на тему политравмы у детей. В режиме реального времени медики консультируются по сложным клиническим случаям.

«Медицина, как живой организм, постоянно развивается. Хороший врач обязан постоянно получать новые знания, ведь любой пробел может закончиться трагически: мы имеем дело с детскими жизнями. Постоянные командировки на конференции, курсы повышения квалификации ради обмена опытом – значит, уезжать от пациентов. На образовательной платформе можно повышать свой квалификационный уровень здесь и сейчас, оставаясь рядом с пациентами, ведь помощь может потребоваться в любой момент», — рассказал о преимуществах дистанционного подхода Михаил Аксельров, заведующий одним из детских хирургических отделений ОКБ № 2, заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ, главный детский хирург города Тюмени, доктор медицинских наук, доцент и один из идейных вдохновителей конференции «Политравма у детей».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА