Девять ишимских медработников стали участниками программы «Земский доктор»

Государственная программа «Земский доктор» обеспечивает медицинские организации квалифицированными кадрами. Областная больница № 4 г. Ишима уже не первый год является ее участником. Благодаря ей удается привлекать медицинские кадры на село.

Уже два года подряд в медучреждение трудоустраивается до десяти специалистов. В 2020 году участниками программы стали четыре врача и пять фельдшеров. С каждым из них был заключен договор, согласно которому необходимо отработать в медицинской организации не менее пяти лет.

Сельские врачи в рамках программы получили по одному миллиону рублей, фельдшеры — по 500 тысяч рублей, а отдаленных территорий – по 750 тысяч рублей. Распоряжаться деньгами они могут по своему усмотрению.

«Реализация программы заметно помогает решать вопрос кадрового обеспечения сельских территорий не только врачами-терапевтами, но и узкими специалистами. В этом году благодаря «Земскому доктору» нам удалось закрыть имеющиеся вакансии врача-акушера-гинеколога в Викуловской больнице и врача-анестезиолога в Бердюжской, — рассказал главный врач ОБ № 4 Вячеслав Афанасьев. – Сейчас достаточно сложно найти специалистов, которые бы хотели переехать из города в село. Хотя помимо финансовой помощи мы готовы предоставить еще и служебное жилье».

Так, врач-терапевт Сорокинской районной больницы Анастасия Старинчик после окончания Тюменского медицинского университета выбрала село, хотя сама родом из Ишима, и ничуть не пожалела.

«Мне здесь нравится, хороший коллектив, понимающие и терпеливые пациенты, большая квартира в новом доме. О чем еще можно мечтать начинающему врачу? Только работая на селе, можно набраться полноценного, разностороннего опыта. Мы ведь учились для того, чтобы помогать людям, а где это делать, в городе или на селе, — не так важно», — считает молодой доктор.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА