9-месячный малыш перестал дышать из-за осколка игрушки

10 января острый осколок от игрушки перекрыл дыхательные пути 9-месячному мальчику, что привело к удушению. Первую помощь смогла оказать мать малыша: ее попытки оказались успешными – дыхание восстановилось. Когда угроза жизни миновала, женщина вызвала скорую. Прибывшие медики при прослушивании легких выявили у ребенка хрипы,  пациента доставили в Областную клиническую больницу № 2, где ему извлекли инородное тело.

Специалисты скорой помощи настоятельно советует родителям убирать из зоны досягаемости маленького ребенка все предметы, которые по размеру меньше его открытого рта. Они могут перекрыть дыхательные пути, а это крайне опасно для жизни.

Если ребенок все же подавился и перестал издавать звуки, дышать – отсутствуют движения грудной клетки и живота, его кожные покровы начали синеть, необходимо приступить к оказанию первой помощи.

«Откройте ребенку рот и попробуйте удалить видимый предмет: подушечкой пальца ведите по щеке до уровня глотки, а затем разворачиваете палец и захватываете инородное тело сбоку, как крючком. После – ребенок сразу задышит и порозовеет», – объясняет врач скорой помощи.

Если инородное тело не видно, надо прижать ребенка спиной к себе, одной рукой придерживать его подбородок (голова ребенка должна быть запрокинута, чтобы корень языка отошел от задней стенки глотки и не препятствовал выходу воздуха с инородным телом), а другой рукой, зажатой в кулак, ритмично надавливайте на живот.

Всего за праздничные каникулы, с 1 по 10 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 5838 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 2979 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 2620 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА