Ишимские врачи извлекли из желудка ребенка десятирублевую монету

Пациенткой врачей-эндоскопистов Областной больницы № 4 г. Ишима стала 5-летняя жительница Сладковского района.

На рентгеновском снимке врачи увидели инородный предмет. С помощью гастроскопа его извлечь не удалось,  так как ребенок плотно поел. Через сутки после произошедшего с помощью специальных щипцов докторам удалось извлечь монету достоинством 10 рублей.

Операция провели под общей анестезией. В спасении малышки была задействована целая бригада медиков, состоящая из эндоскопистов, анестезиологов-реаниматологов и операционных медицинских сестер. Сейчас ребенок чувствует себя хорошо, угрозы здоровью нет.

По словам заведующего эндоскопическим отделением Бахтиёржона Юлдашева, в этом году это первый случай. Вообще же в практике эндоскопистов ежегодно фиксируется до пятидесяти подобных случаев. Чаще у детей инородные предметы попадают в желудочно-кишечный тракт, реже в дыхательные пути: трахею, бронхи. Родителям напоминают: не стоит ждать, что монеты или мелкие детали конструктора выйдут из организма естественным путем. Во избежание тяжелых последствий необходимо как можно быстрее обращаться в больницу.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА