Тюменец, выбежав из бани и прыгнув в снег, обморозил стопы

За трое суток обморожения получили девять жителей региона. Они обратились в скорую помощь и были доставлены в медучреждения: двое в пятницу, один в субботу и шестеро в воскресенье.  Все пострадавшие – мужчины, у некоторых возникли осложнения после неправильно оказанной первой помощи.

Так, 24 января 30-летний мужчина хотел самостоятельно обратиться в поликлинику за медицинской помощью, но не смог надеть обувь, так как стопы распухли и покрылись пузырями. Супруга вызвала скорую.

«Вчера вечером он парился в бане, после чего бегал босиком по снегу. С утра ничего вроде его не беспокоило, а к вечеру его состояние ухудшилось – ступать больно», – рассказала она диспетчеру.

Медики скорой помощи предостерегают: получить переохлаждение, обморожение можно даже при температуре +2…-4 градуса по Цельсию. Этому способствуют ветреная погода и высокая влажность воздуха. Кроме того, если вы одеты в тесную и влажную одежду и обувь, долго стоите на одном месте, устали или голодны, то быстрее замерзнете. Также быстро получить  обморожение можно, если находитесь в состоянии алкогольного опьянения.

При первых признаках обморожения – локальная боль в области носа, щек, ушных раковин, кистей рук, стоп – необходимо зайти в теплое помещение или салон автомобиля, по возможности выпить горячий чай, интенсивно растереть ладони до ощущения тепла, затем ими согреть нос, щеки, уши.

Неправильное оказание первой помощи при тяжелых обморожениях приводит к осложнениям – отеку, появлению волдырей, потемнению кожных покровов.

Верный способ оказания первой помощи – медленное согревание: необходимо провести изоляцию от воздействия внешнего тепла подручными средствами. В течение нескольких минут в теплом помещении обмотайте обмороженную конечность газетой наподобие чулка или рукавицы, верхний край которых должен перекрывать здоровые ткани не менее 10 см, затем зафиксируйте бинтом или элементами одежды (шарф, платок, свитер, куртка). Затем  обратитесь за помощью в медицинское учреждение, вызовите скорую помощь: со стационарного телефона – 03, с сотового — 103.

Всего за минувшие выходные, с 23 по 24 января, врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1072 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 505 вызовов, остальные – в неотложной. В стационары доставлено 520 пациентов.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА