Медики спасли селянина, на которого напал больной бешенством волк

В конце прошлого года на личное подворье жителя деревни Жидоусово Сорокинского района забрел волк. Хищник подрал овец. Хозяин, заметив зверя, расправился с ним, но и сам пострадал. Волк его поцарапал за ногу.

Мужчина, побоявшись, что зверь может быть заражен бешенством, сразу обратился к врачам. Сотрудники приемного отделения Сорокинской больницы обработали ссадину и в целях профилактики назначили антирабическую вакцину. Позднее исследование подтвердило, что у волка было бешенство. Антирабическую вакцинацию врачи назначили еще двум контактным людям, которые помогали спасать овец.

«За мою медицинскую практику, а в медицине я 36 лет, такое – чтобы дикий зверь укусил человека — на нашей территории произошло впервые. Чаще всего за медицинской помощью обращаются по поводу укусов собак, кошек, крыс. В прошлом году таких обращений было десять», — рассказала Елена Рябошапко, главная медицинская сестра районной больницы.

Сейчас все три жителя села чувствуют себя хорошо, через два месяца им предстоит последняя инъекция антирабической вакцины.

Бешенство – это смертельно опасное заболевание. Специфического лечения нет, и только своевременная вакцинация убережет от последствий и сохранит жизнь пострадавшему.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА