В 2020 году в ОКБ № 1 получили лечение 276 пациентов с инсультом

15 июля прошлого года в Областной клинической больнице № 1 открылось первичное сосудистое отделение в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Современное оборудование экспертного класса оснащено специальными программами нейровизуализации, что позволяет применять высокотехнологичное лечение в большом временном интервале от начала инсульта.

При остром нарушении мозгового кровообращения в ОКБ № 1 экстренная медицинская помощь оказывается как жителям Тюмени и Тюменского района, так и ряда прилегающих территорий Свердловской области. За семь месяцев 2020 года стационарное лечение в отделении прошли 276 пациентов, из них 214 – с ишемическим инсультом, 32 – с геморрагическим инсультом, 28 – с транзиторной ишемической атакой, 2 – с синус-тромбозом.

Тромболитическая терапия проведена 34 больным, это 16% от общего количества поступивших. А высокотехнологичная процедура тромбоэкстракции – механического удаления тромба из сосудистого русла – выполнена 17 пациентам (8% от общего количества).

С каждым пациентом поэтапно работает целая команда специалистов: невролог, анестезиолог, кардиолог, инструктор-методист по лечебной физкультуре, логопед, психолог, физиотерапевт. Также оказывают помощь специалисты реабилитации, особенно тем больным, которые из-за инсульта утратили возможность самостоятельно передвигаться или обслуживать себя.

«Намерены ввести в штат социального работника, чтобы он курировал процессы социальной адаптации пациента, вплоть до обеспечения больного необходимыми для реабилитации техническими устройствами. Также на постоянной основе планируем проводить такие операции, как эндартерэктомия – удаление холестериновых бляшек из просвета сосуда. Такие вмешательства проводятся при стенозах общей или внутренней сонной артерии с целью профилактики инсульта – как первичного, так и повторного», — поделился планами Рашит Раемгулов, заведующий первичным сосудистым отделением.

Также он подчеркнул, что при инсульте время – определяющий фактор успешного исхода. Чем раньше пациент обратится за медицинской помощью, тем выше шансы на полное восстановление.
  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА