Тюменцам рассказали о правилах профилактики онкологических заболеваний, которые должен знать каждый

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Главным врагом онкозаболеваний, по утверждению Елены Филоненко, врача-онколога высшей категории Центра амбулаторной онкологической помощи Многопрофильного консультативно-диагностического центра, является ранняя диагностика.

«Чтобы не допустить развития тяжелых форм злокачественных новообразований, очень важно своевременно обратиться к врачу, а для этого человеку нужно быть информированным. Когда он в достаточной степени осведомлен о заболевании и понимает, какие действия нужно предпринять, чтобы минимизировать риски его возникновения, в какой ситуации и к какому врачу необходимо обратиться для выявления проблемы на ранних стадиях, каких результатов можно ожидать от лечения в случае его необходимости, чувство тревоги снижается, что позволяет человеку действовать рационально, контролировать состояние своего здоровья, а при обращении в медицинское учреждение получать максимально благоприятный результат», — отмечает доктор.

Чтобы вовремя обратиться к врачу-онкологу для диагностики, пациенту требуется лишь быть внимательным к своему здоровью и знать, какие тревожные симптомы могут указывать на развитие онкологического заболевания:

  • Необъяснимая потеря веса.

Снижение массы тела на 4-5 кг или больше без видимых причин может быть первым признаком рака.

  • Повышение температуры (лихорадка).

Повышение температуры тела является довольно распространенным признаком онкологических заболеваний, причем чаще всего оно возникает уже после того, как рак метастазировал.

  • Повышенная утомляемость.

Как правило, на ранних стадиях некоторых видов рака, например при лейкемии, у больного может наблюдаться ничем не мотивированная усталость. Также повышенная утомляемость зачастую является признаком того, что размер опухоли увеличивается.

  • Изменения кожных покровов.

Наряду с раком кожи, некоторые другие формы рака также могут вызывать изменения в виде потемнения кожи (гиперпигментация), пожелтения (желтуха), покраснения (эритемы), зуда и избыточного роста волос, а также любые изменения родинок, бородавок и т. д.

  • Боль различной локализации.

Боль может являться ранним признаком нескольких видов рака, например опухолей костей или яичка. Чаще всего боль, вызванная онкологическими заболеваниями, означает, что опухоль уже дала метастазы.

Предотвратить развитие злокачественных новообразований поможет соблюдение принципов профилактического (противоракового) питания:

  • ограничение употребления алкоголя;
  • ограничение употребления копченой пищи, так как в ней содержится значительное количество канцерогенов, нитритов (последние используются для подкрашивания колбасных изделий);
  • уменьшение употребления жирного мяса (до 2 раз в неделю), так как в жирах содержатся канцерогены;
  • употребление растительной клетчатки, которой богаты овощи, фрукты и т. д.;
  • употребление продуктов, обладающих профилактическим действием в отношении онкологических заболеваний, таких как: морковь, помидоры, редька, цитрусовые, киви, капуста (брокколи, цветная, брюссельская), цельные зерна злаковых культур, чеснок.

Помимо питания, для профилактики онкологических заболеваний очень важно соблюдать три простых принципа здорового образа жизни:

  • отказ от курения (научно доказано, что вдыхание табачного дыма увеличивает риск возникновения злокачественных опухолей);
  • контроль массы тела (с ожирением связано около 14 % случаев гибели от рака и более 3 % возникновения новых случаев злокачественных опухолей ежегодно);
  • регулярная физическая активность (всего 30 минут умеренных физических нагрузок в день помогают снизить риск развития рака на 30-50%).
Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА