Проект онкологов «Убедись, что ты здоров!» набирает популярность

Профилактический проект Медицинского города, направленный на повышение онконастороженности «Убедись, что ты здоров!», становится все более востребованным у трудовых коллективов региона.

До пандемии коронавируса медики выезжали на предприятия  командой специалистов — маммолог, дерматолог, специалист по опухолям головы и шеи, врач УЗИ-диагностики. Они проводили экспресс-осмотр всех желающих. В 2019 году в рамках проекта медики провели 42 профосмотра, охватив 6540 человек. У 279 из них была заподозрена онкопатология, после дополнительной диагностики рак подтвердился у 40 пациентов.

И даже в непростой по эпидемиологической ситуации 2020 год врачи Медгорода смогли осмотреть несколько тысяч сотрудников 12 тюменских компаний.  Эпидобстановка подтолкнула к развитию новых форм взаимодействия с предприятиями – дистанционные лекции и консультации оказались востребованы не меньше самих осмотров.

«Это как нельзя актуально для занятой и трудоспособной части населения, не имеющей возможности в рабочее время посещать поликлиники и медучреждения, и уж тем более школы здоровья.  При это, онкоосведомленность – знание причин и первых признаков заболевания – ключевой и успешный фактор в профилактике злокачественных патологий», — рассказал заведующий центром медицинской профилактики Медицинского города Юрий Зотин.

В феврале врачи организовали три онлайн-лекции. Хирург-онколог Светлана Майсурадзе рассказала сотрудницам компаний «Агрекко Евразия» и «Газпром проектирование», как сохранить молочные железы здоровыми. Семинар онколога Евгения Франка для  сотрудников ПАО «Фортум» касался рака кишечника – от вопросов профилактики до диагностики и лечения.

В связи с ослаблением карантинных мер медики планируют возобновить в марте выезды на предприятия, однако по просьбе трудовых коллективов формат видеовстреч будет сохранен.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА