Жителей Тобольска вакцинируют от COVID-19 на предприятиях

570 работающих жителей Тобольска привились от коронавируса в центральной поликлинике Областной больницы № 3. При этом желающих гораздо больше, но не все могут оторваться от работы ради прививки.

Приняв во внимание пожелания пациентов, медики сформировали бригаду для выездной вакцинации. Они посещают тобольские предприятия, сотрудники которых изъявили желание организованно привиться от COVID-19. Этой возможностью уже воспользовались 350 работников двух крупных предприятий. Они отметили удобство такой организации процесса для работающего населения.

Под прививочную кампанию был задействован мобильный медицинский комплекс, где созданы все условия для комфорта пациентов и удобства медиков. В передвижном медпункте имеются смотровой и прививочный кабинеты. Сначала медики измеряют температуру тела, артериальное давление, собирают анамнез. При отсутствии медицинских противопоказаний к вакцинации ставится сама прививка. После чего пациента ждет поствакцинальный осмотр.

Вакцины медики берут с учетом точного количества желающих привиться, которое должно быть кратно пяти. Это связано с тем, что в каждом флаконе заморожено по пять доз вакцины, которые размораживаются непосредственно перед введением и в тепле долго не хранятся. Флаконы с вакциной транспортируется в специальном контейнере, хладоэлементы позволяют поддерживать необходимую минусовую температуру в течение нескольких часов.

В общей сложности на сегодня антиковидную вакцину получили более 1600 жителей Тобольска и Тобольского района, из которых 230 уже привились вторым компонентом. Вакцинированные чувствуют себя хорошо, иногда отмечается кратковременное повышение температуры в первый день после вакцинации, что указывает на формирование иммунитета.

Ожидают приезда медиков около 2800 сотрудников городских предприятий и организаций, а также более 1000 жителей города и района.

Вакцинация от коронавирусной инфекции проводится бесплатно. Записаться можно на сайте Госуслуг или обратившись в регистратуру взрослой поликлиники. Организованные коллективы при желании могут направить официальное письмо на электронный адрес [email protected].

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА