Акция «Ты все сможешь, супергерой» приурочена к Международному дню детей, больных раком

15 февраля во всем мире отмечается Международный день детей, больных раком. Для маленьких пациентов, проходящих диагностику и лечение в тюменском Медицинском городе, сотрудники подготовили красочные стикер-наклейки, напоминающие каждому ребенку, что он — супергерой, который сможет все преодолеть и обязательно справится с заболеванием.

В 2020 году онкологическое заболевание было диагностировано у 64 жителей Тюменской области в возрасте до 17 лет. Чаще всего выявляли злокачественные образования мозга. В Медгороде для лечения детской онкологии прибегают к химио- и лучевой терапии. Хирургическое лечение по случаю злокачественных  образований не проводится.

«Дети – это всегда особые пациенты. Мы стараемся делать пребывание в стационаре комфортным как для ребенка, так и для родителя — детские палаты в Медицинском городе оборудованы всем необходимым. Детская игровая комната, «Коробка храбрости», которая регулярно пополняется игрушками благодаря поддержке благотворительных организаций и неравнодушных людей – все это помогает скрасить досуг реенка во время пребывания в медучреждении, — рассказала Асель Тутукова, врач-химиотерапевт, детский онколог.

По данным российской статистики, около 80% детей с онкологическими заболеваниями излечиваются или находятся в состоянии длительной ремиссии. По словам Асель Тутуковой, у детей компенсаторные возможности более развиты, чем у взрослых. Растущий организм лучше поддается лечению, поэтому в плане лечения дети — самые благодарные пациенты.

Онкологи обращают внимание родителей на появление у ребенка таких симптомов, как резкое снижение веса, какое-либо опухолевидное образование, боли в костях, частые головные боли, бледность и повышенная утомляемость, тошнота, не приносящая облегчения, длительная лихорадка, не проходящая после лечения.

«При наличии таких симптомов необходимо сразу обратиться к специалисту», — отметила Асель Тутукова.

С этого года по инициативе сотрудников Медицинского города каждый юный пациент после завершения лечения будут получать вместе с выписными документами красочную, воодушевляющую стикер-наклейку «супергероя».

«Разместив ее дома по своему усмотрению, маленький пациент, сражающийся с грозным заболеванием, будет вспоминать о том, что сложности его заболевания преодолимы, а он — супергерой, который все сможет», — рассказала Елена Лосева, начальник отдела информации и связям с общественностью «Медицинского города».

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА