Тюменские урологи выполнили операцию ребенку, родившемуся с неопределенным полом

Урологи Областной клинической больницы № 1 устраняют врожденные патологии почек, мочеполовой системы и другие более сложные аномалии развития как у детей, так и у взрослых. В год под руководством Алексея Александровича Луткова, врача-уролога, детского уролога-андролога, в ОКБ № 1 выполняют более 250  операций. К доктору приезжают пациенты со всей России: как северных городов Тюменской области, так и Москвы, Санкт-Петербурга.

Неделю назад Алексей Лутков провел уникальную операцию полуторагодовалому мальчику с диагнозом «гипоспадия». У пациента было нарушение эмбрионального формирования дистального отдела мочеиспускательного канала, сочетающееся с вентральным искривлением и малым размером полового члена. Простыми словами — ребенок родился с неопределенным полом. Чтобы точно диагностировать данное заболевание, врачи провели генетический анализ на основе гормона хроматина.

«Удостоверившись, что пол мужской, провели операцию, в результате которой восстановили наружные половые органы в соответствии с мужской физиологией. Данная аномалия устраняется хирургическим путем. По сути, это сложная реконструктивная операция по формированию половых органов ребенка. Считаю важным добавить, что рождение детей с подобными аномалиями — огромный стресс для родителей и ребенка. Важно прооперировать малыша как можно раньше, не допуская формирования чувства собственной неполноценности, — отметил доктор Лутков. — В моей практике есть как новорожденные с гипоспадией, так и уже взрослые мужчины, у которых патологию по разным причинам не корригировали в детском возрасте. Идеально, когда операция по поводу гипоспадии произведена в возрасте до идентификации своей половой принадлежности и с огромным запасом пластических возможностей. Но можно и с успехом произвести лечение гипоспадии у взрослых пациентов».

По словам Алексея Александровича, причиной возникновения заболевания может стать наследственный фактор. Но все же одной из частых причин является курение матерей, так как оно ухудшает перфузию плаценты (детского места) и тем самым снижает синтез хорионического гонадотропина — непосредственного регулятора формирования плода. Частота в данном случае – одна гипоспадия на 125-150 новорожденных мальчиков.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА