Тюменские хирурги спасли мужчину с варикозом желудка

В Областную клиническую больницу № 2 самостоятельно обратился мужчина с желудочно-кишечным кровотечением. Его причиной стали портальная гипертензия и варикозное расширение вен желудка.

По словам медиков, обе эти патологии, как правило, выявляются у больных циррозом печени, причем варикозная болезнь чаще поражает пищевод и крайне редко желудок. Мужчина же вел здоровый образ жизни, однако в прошлом перенес тяжелое воспаление поджелудочной железы. Возможно, это и привело к нарушению кровотока в системе воротной вены, а повышенное кровяное давление в свою очередь вызвало варикозное расширение вен желудка. Из-за обилия узлов пораженная вена внешне напоминала гроздь винограда.

Больного несколько дней готовили к сложной операции, в ходе которой хирурги удалили варикозно расширенные вены желудка. Такое лечение минимизирует риск повторного кровотечения в будущем, которое пациент может и не пережить. А среди пациентов, впервые перенесших кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода и желудка, у 80% оно рецидивирует. Из-за обильной кровопотери человек  может умереть.

Медики предупреждают: портальная гипертензия — не отдельное самостоятельное заболевание, а патологическое состояние, развивающееся на фоне другой болезни. Она может стать следствием токсического поражения печени, инфекционных заболеваний желудка и кишечника.  

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА