Тобольскими травматологами впервые применен цифровой метод предоперационного планирования

Врачи Областной больницы № 3 апробировали цифровую технологию в лечении пациентов с переломами и деформациями опорно-двигательной системы. Программное обеспечение помогает выбрать наиболее подходящий имплантат и определить его будущее расположение в кости. Планирование операции является неотъемлемым этапом в работе хирургов-травматологов, так как позволяет избежать возможных осложнений.

«Появление программы совпало с поступлением 83-летней пациентки со сложным оскольчатым переломом бедренной кости. Сразу при поступлении в экстренном порядке сломанная кость была зафиксирована временным аппаратом. Эта современная активная хирургическая тактика предназначена для спасения жизни пациента: стабилизации его общего состояния без риска возможных осложнений со стороны перелома. После компенсации состояния пациентки мы впервые применили цифровой метод предоперационного планирования с использованием специализированной программы перед реконструктивной операцией», — рассказал заведующий травматологическим отделением Областной больницы №3 Алексей Гринь.

В ходе операции травматологам не пришлось вносить какие-либо коррекции: точность расчета программы составила 100%. Кроме того, использовались щадящие малоинвазивные методы вмешательства: самый большой из четырех разрезов составил всего 2 см.

Развитие цифровых технологий входит в нацпроект «Здравоохранение» и способствует совершенствованию качества оказания медпомощи на самом современном уровне.

Подпишись на новости:
ВНИМАНИЕ! ИНФОРМАЦИЯ, ПРЕДСТАВЛЕННАЯ НА ДАННОМ САЙТЕ, ЯВЛЯЕТСЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ И ПРЕДНАЗНАЧЕНА
ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ. НЕ ДОЛЖНА ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ. ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА